вторник, 2 апреля 2013 г.

дождь просили всем селом


В нашей деревне Вольная Вершина три года подряд стояла ужасная жара. Повыго-рало все — в полях, на огородах. А в далекие времена, когда мне было лет 7-8, дождь просили всем селом.

Уже с раннего утра народ собирался возле церкви, выносили столик, на котором лежали церковные книги и горели свечи. Батюшка читал молитвы, потом с иконами и песнопением все, от мала до велика, шли через село в поле. Но совершалось чудо: когда возвращались домой,
по дороге нас «догонял» дождик. Да еще какой! Мы, ребятня, мчались по лужам, а в небе появлялась радуга.

Дождевую воду старались собрать в тазики, ведра, корыта, а потом мыли ею голову. Такая водичка считалась особенно целебной.

Еще вспоминаю, как с поля возвращались женщины и пели. В вечерней тишине их голоса плыли по всей деревне. Удивляюсь, откуда только силы брались? Ведь за плечами — рабочий день, а дома — ребятишки, огород, хозяйство.



Летом все спали на улице, потому что дома было жарко. Через день в русской печи хлеб пекли. Когда пышущие жаром караваи вынимали и ставили на стол под чистое полотенце - запах стоял волшебный.

Питались исключительно своими продуктами. На зиму квасили бочонок хрустящей ка-
пусты, морозили яблоки. Принесут с чердака целый тазик мороженых яблок, мы ждем, пока они оттают. Вот лакомство! А сколько за зиму тыквы пареной съедали! Из печки ее доставали черной, блестящей. Корочка уже отошла немного, внутри такая вкусная мякоть!

Летом молодежь собиралась на площади, где лежал огромный камень. Гармонист садился на него и играл, остал ьн ы е тан цевал и. Иногда выносили патефон, и звучал божественный голос Лидии Руслановой. Смех, шум не стихали до двух часов ночи.

Помню цыган в кибитках. Они проезжали по деревне целым обозом и останавливались на ночлег в овраге. Всю ночь жгли костры, плясали, даже свадьбы играли. А мы сидели наверху оврага и с интересом смотрели на них.

Ну, вот и рассказала, облегчила душу. Всем счастья и удачи!

Адрес: Гороховой Нине Ивановне, 393495 Тамбовская обл., Ува-ровский р-н, с. Вольная Вершина, ул. Центральная, д. 43.

Комментариев нет:

Отправить комментарий